Объединение кухни и гостиной или санузла
Изменения в изначальном зонировании квартир требуют получения официального разрешения региональных уполномоченных инстанций. Условия и порядок проведения необходимого ремонта и его согласования изложены в Жилищном кодексе РФ, Постановлении 508 от 25.10.11 и федеральных санитарных правилах. Один из самых популярных способов сделать жилье более удобным — увеличить обеденную зону. Достигается это, в частности, за счет объединения кухни и жилой комнаты (гостиной). Это позволяет визуально увеличить пространство, а также улучшить эргономику.
Пример плана до перепланировки
Пример экспликации до перепланировки

Что нужно учесть перед перепланировкой?

  1. Какую перегородку предстоит снести? Если это несущая стена, то нельзя допустить, чтобы произошло «…нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение…» (Постановление 508, приложение 1, пункт 10.3). Поэтому предусматривается только проем с обязательным усилением специальными металлоконструкциями. Ненесущую стену можно убрать полностью или оборудовать в ней проход.
  2. Какая установлена плита? Согласно Постановлению 508 (приложение 1, пункт 10.16) не разрешено «…объединение газифицированного помещения с жилой комнатой…» (по сути, кухни и гостиной). При электрической плите ограничений нет. Возможны два выхода:
  • отключить жилье от газа, заменив плиту на электрическую;
  • закрыть вырезанный проем дверью. К примеру, в таких случаях устанавливаются двух-, трех- или четырехстворчатые конструкции, в пенале, «гармошкой» или распашные. Но наиболее удачным решением признаны раздвижные двери по ширине кухни. Главное — притвор должен быть плотным.

Нюансы переноса на жилую зону

Ситуация нетипичная, но при некоторых условиях подлежит согласованию. В частности, важно помнить, что такой ремонт возможен, только если не повлечет «…ухудшение условий … проживания граждан…» (Постановление 508, приложение 1, пункт 10.1).

Кроме того, так как «…не допускается размещение кухни…над жилыми комнатами…» (пункт 9.22а СП 54.13330.2016), то при обдумывании переустройства следует заранее выяснить зонирование в квартирах соседей. Вопрос решится положительно в трех случаях: при нахождении ремонтируемого жилья на первом этаже либо на втором, но при размещении на первом нежилой недвижимости, или при аналогичной планировке снизу.
Пример демонтажно-монтажного плана

Допускается ли расширение кухни за счет санузла?

В большинстве случаев нет, так как пунктом 9.22 СП 54.13330.2016 «…не допускается размещение …санузла над жилыми комнатами и кухнями…». А при подобном переносе у соседей сверху сложится именно такая ситуация. Одобрение расширения кухни за счет санузла возможно только для квартир на последнем этаже.

Как согласовать предстоящие или уже проведенные изменения?

  1. Подготовить проект на объединение кухни и гостиной или расширение кухни за счет коридора, санузла и иных смежных помещений (статья 26 ЖК РФ, пункт 2.3). Он должен быть выполнен «…организацией, являющейся членом саморегулируемой организации» (об этом сказано в пункте 2.3.1.1.1.7 приложении 2 Постановления 508).
  2. Если нужно узаконить завершенный ремонт, то также понадобится «…техническое заключение о допустимости …произведенных работ …, оформленное проектной организацией…» (пункт 2.5.1.1.3.7 Постановления 508).
  3. Собрать и подать документы в Мосжилинспекцию.
  4. Получить разрешение.
Пример плана после перепланировки
Пример экспликации после перепланировки
Чтобы избежать ошибок и проблем в дальнейшем, поручите оформление перепланировки «Московскому совету архитектуры и инженерии». Специалисты разработают проект в строгом соответствии с правилами, организуют алмазную резку необходимых проемов, окажут поддержку при согласовании.

Подписывайтесь

на наши страницы в социальных сетях, чтобы следить за последними новостями компании и знать все о перепланировках

Instagram
Instagram
YouTube
YouTube
Facebook
Facebook
VK
VK

Есть вопросы?

Задавайте их в комментариях ниже. Мы обязательно на них ответим. Ваша электронная почта не будет отображаться на страницах нашего сайта. Она нужна только для вашей индентификации.

Добавить комментарий